出书常识
联系我们

知网出书全国咨询热线:
187-0360-5092

客服QQ:692557139

总部地址:慕拉士大马路195号南岭工业大厦12楼A座

郑州地址:郑州市紫荆山路商城路兴达国贸2416

您所在的位置:首页 > 出书常识

个人印书,没书号,不出版,不卖,违法吗

作者: 日期:2022-2-16 9:42:48 人气:0

  个人印书,没书号,不出版,不卖,违法吗?许多人对于出版法并不是十分了解,今天我们就来带大家普及一下这方面的内容,下面我们就跟随知网出书小编来一起了解一下。


 

 个人印书,没书号,不出版,不卖,违法吗

  个人印书,没书号,不出版,不卖,违法吗?若只是单纯的印一两本答案是可以的,这种形式是属于自己用,用来保存自己的一段回忆。但是不能大量的进行印版,更不能作为商业宣传用,如果大量的印刷需要书号作者没有是不行的,而且个人印刷的只能个人用,不能出于市场上使用,如果在市场上进行了使用贩卖等就造成逃税等违法行为。


  我国的图书出版发行实行批准出版制度。自己印制图书贩卖,如果是得到相关部门批准后自己印制出版的,可以进行销售贩卖。但是,如果没有得到批准号就私自出版贩卖,属于违法行为。


  如果是印书出版之后比拥有完整的出版流程,那么书籍就可以在市场上存放销售。不知道具体出书流程的作者可在本网站上进行搜索查询,无论是简单的出版流程还是复制细节的流程出版网都可以为你进行服务,或在下方进行评论与联系客服等进行沟通。

知网出书7.jpg

  《出版管理条例》第五十五条未经批准,擅自设立出版物的出版、印刷或者复制、进口、发行单位,或者擅自从事出版物的出版、印刷或者复制、进口、发行业务,假冒出版单位名称或者伪造、假冒报纸、期刊名称出版出版物的,由出版行政部门、工商行政管理部门依照法定职权予以取缔;依照刑法关于非法经营罪的规定,依法追究刑事责任。


  个人印书,没书号,不出版,不卖,违法吗?以上就是知网出书出版中心的小编为大家做的详细介绍,若大家还有关于个人印书,个人出版图书,自费出书等方面的问题和疑问的话,可以免费在线咨询我们的顾问进行了解。


    相关信息
    网站首页 关于我们 出书常识 业务范围 合作单位 出版资讯 联系我们 网站地图

    张编辑

    王编辑

    郭编辑

    在线客服187-0360-5092